Урок этикета для дошкольников
Конспект занятия по этикету для детей старшей группы в детском саду с презентацией
Тема: «Волшебная сила слов»
Цель: формирование понятия о силе вежливых слов и выражений при общении с окружающими.
Задачи:
образовательные:
— формировать культуру речевого поведения (речевой этикет);
— совершенствовать умение уместного употребления речевых этикетных формул.
развивающие:
— развивать умение говорить друг другу хорошее;
— улучшать общую моторику и координацию движений.
воспитательные:
— воспитывать у детей доброжелательное поведение, внимание, отзывчивость к окружающим;
— воспитывать коммуникативные навыки.
Тип занятия: комбинированный.
Форма занятия: занятие – путешествие.
Связь данного занятия с задачами: у обучающихся идёт первоначальное формирование понятия о силе вежливых слов и выражений при общении с окружающими. Для дальнейшего применения данного понятия в обычной жизни предусмотрено использование дидактических игр, обсуждение литературных произведений, мультфильмов.
Формы и методы обучения:
Игровой метод реализуется через дидактическую игру, где ребёнок не только получает новые знания, а также обобщает и закрепляет их.
Частично – поисковый метод – поиск правильного решения при оценивании себя и других; видеть положительные и отрицательные качества людей.
Оборудование занятия: свеча, спички, накидка для Феи, волшебная палочка, шкатулка и сюрпризы в ней.
Демонстрационный материал:
— презентация;
— иллюстративный материал для анализа конфликтных ситуаций;
— поезд с вагончиками;
— цветик — семицветик.
Раздаточный материал:
— волшебные дощечки и канцелярские резинки;
— смайлики.
Оформление доски происходит в ходе занятия.
Цветик – семицветик.
Изображение поезда с вагончиками.
«Весёлое личико».
План занятия.
1. Организационный этап – 1 мин.
2. Введение в тему. Постановка целей – 3 мин.
3. Основной этап – 19 мин.
4. Этап подведения итогов занятия — 5 мин.
5. Рефлексия – 2 мин.
Ход занятия
1.Организационный этап
Слайд 1.
Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”
(Цель этого упражнения настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания)
Педагог:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
Дети: ……………..
Педагог:Как вы думаете, какова тема нашего занятия?
Дети: ……………….
Педагог: Тема нашего занятия: «Волшебная сила слов»
Слайд 2.
Педагог: А давайте попробуем определить цель нашего занятия. Как вы думаете, что мы будем делать с этими словами?
Дети: ……………
Педагог: цель нашего занятия понять в чём сила вежливых слов и выражений при общении с окружающими и нужны ли они вообще.
3 Основной этап
Педагог:Молодцы, правильно определили и тему занятия и цель! Ребята, вы хотите побывать в волшебной стране? (Да) Встаньте возле стульчиков, закройте глаза и произнесите такие слова:
Добрая фея нам помоги,
В страну волшебную перенеси,
В ладоши мы хлопнем,
Ногою притопнем.
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
Слайд 3.
(Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время педагог быстро надевает накидку и берет в руки волшебную палочку).
Педагог (фея) : Здравствуйте, Я – добрая Фея.
Слайд 4.
Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. У меня для вас есть сюрпризы, я их положила в волшебную шкатулку. Ой, ребята, вот беда, шкатулочка пропала. Вы случайно не видели?
(Сюрпризный момент. На экране проектора появляется Фея зла.)
Слайд 5.
Фея зла: Ха-ха-ха. Я злая волшебница. И шкатулку с угощениями просто так вам не отдам. На волшебном я цветке, разноцветном лепестке, подготовила вам заданья. Вы скорее в лес идите, и цветочек мой найдите. Справитесь с заданьями, я шкатулку вам верну, а не справитесь с заданьем, то себе всё заберу. Ха-ха-ха.
Педагог (фея) :Ой, ребята, что же делать? Мне одной никак не справиться, поможете мне выполнить задания злой волшебницы (Ответы детей)
— Давайте покажем злой волшебнице какие мы добрые и вежливые, сообразительные и ловкие, покажем, что делиться своей добротой можно не только с помощью улыбок и ручек, но и словами. Мы же люди! А люди умеют разго¬варивать!
И теперь наши язычки будут делать доброе и нужное дело: мы будем выполнять задания волшебницы и также говорить друг другу хорошие, приятные слова. Но прежде нам нужно найти цветок с заданиями.
Педагог (фея) : У меня есть волшебная палочка, она нам покажет путь к цветочку с заданиями злой волшебницы. Следите глазками за волшебной палочкой!
Слайд 6.
Зрительная гимнастика.
Вот стоит наш зимний лес!
В нем много сказок и чудес! (Выполняется круговое движение палочкой)
Слева – сосны, справа – ели. (Выполняется движения палочкой влево – вправо)
Дятел сверху, тук да тук. (Выполняется движения палочкой вверх – вниз)
По извилистым тропинкам потихоньку мы прошли. (Выполняется движения палочкой — змейка)
И цветочек наш нашли. (Палочкой указывается на то место, где находится цветочек)
Посмотрите (педагог открывает занавес на мольберте и дети видят цветок)
Слайд 7.
Давайте с вами посчитаем, сколько здесь лепестков? 1, 2, 3,4, 5. (индивидуальные и хоровые ответы). Ребята под каждым лепестком злая волшебница приготовила задание.
………. подай мне, пожалуйста, желтый лепесток:
1 задание-игра: Игра «Антонимы».
Слайд 8.
Игра «Антонимы». Цель игры — подготовка к предстоящему тренингу: обогащение словарного запаса детей добрыми словами.
Педагог: Злая волшебница подготовила вам неприятные слова и она уверена, что вы не сможете превратить их в в приятные, хорошие, добрые. Попробуем?
Дети: ……………….
Педагог: Злой — добрый, жадный — щедрый, грубый — нежный, нена-вижу — люблю, глупый — умный, страшный — красивый, гряз¬ный — чистый, враг — друг, жёсткий — мягкий, обман — чест¬ность, побить — пожалеть, война — мир, ложь — правда.
Педагог:Итак, друзья, вы прошли испытание Злой волшебницы.
Педагог: ……….. принеси, пожалуйста, зелёный лепесток
2 задание- тренинг «Свечечка»
Слайд 9.
Педагог:Для следующего задания нам пригодится свеча. Нам нужно будет научиться говорить друг другу хорошее. А поможет нам в этом свечечка! Она — как доброе солнышко в нашем сердце: от неё исходят свет и тепло (дать детям попробовать ладошкой), она подскажет вам нужные слова.
Но прежде давайте вспомним правила безопасности при использовании свечи.
1 Не подносить близко к лицу.
2 Не бросать свечу.
3 Передавать аккуратно из рук в руки.
4 Не делать резких движений.
Тренинг «Свечечка».Дети передают свечу по кругу из рук в руки и говорят добрые слова рядом стоящему. (Сашенька, ты очень весёлый; Танечка, я тебя люблю; Леночка, ты хороший друг. )
Педагог:
— Не жалейте для людей добрых слов и улыбок, говорите им, какие они хорошие, и тогда все и вправду подобреют и Злая волшебница вообще перестанет делать плохие поступки.
Физкультминутка
Живут мальчики — веселые пальчики (движения пальцами рук)
Озорные ножки ходят по дорожке (ходьба на месте)
Шея крутит головою.
Повторяй скорей за мною (повороты головой влево, вправо)
Вправо, влево — оборотик (повороты туловища влево, вправо)
Покажи мне, где животик? (наклон назад)
Наше тело подтянулось (встать на носочки, потянуться вверх)
И вперед слегка нагнулось (наклон вперед)
Как березонька стройна,
Стала ровная спина (выпрямиться)
А теперь все повернулись,
И друг другу улыбнулись!
(садятся на стульчики)
3 задание — Дидактическая игра «Хорошо ли, плохо ли»
Слайд 10.
Педагог: ………………. принеси красный лепесток.
Педагог (фея) :Злая волшебница нам предлагает выполнить третье задание.
Дидактическая игра «Хорошо ли, плохо ли»
(Цель: дать представление о плохих и хороших поступках и поведении, учить правильно оценивать себя и других; видеть положительные и отрицательные качества людей)
Звучит песня «Дорогою добра»
Слайд 11.
Всем ребятам раздаются картинки, изображающие плохие и хорошие поступки детей. Они должны разложить их на 2 папки: на красную – плохие, на зелёную – добрые.
Затем объяснить, почему распределили именно так, а не иначе.
4 задание – «Ласковое словечко»
Педагог: …………. принеси оранжевый лепесток.
Педагог (фея) : Злая волшебница нам предлагает выполнить четвёртое задание. Для этого нужно встать в круг (дети встают в круг) .
Есть много разных слов. Вас тоже зовут по-разному: Лена, Саша, Оля. Можно еще называть ласково: Лена-Леночка, Ленуся, Аленушка и т. д. Все это близкие по значению слова, только ласковые. Я буду называть слово и кидать одному из вас мяч, а вы, говоря в ответ ласковое слово, будите мне его возвращать.
Педагог (фея) : Заяц.
Ребенок: Зайчонок, зайчишка, зайка, заюшка.
Педагог (фея) : Бабушка.
Ребенок: Бабулечка, бабуля, бабуленька.
Педагог (фея) : Мама.
Ребенок: Мамочка, маменька, мамуля, матушка.
Педагог (фея) : Лиса.
Ребенок: Лисонька, лисичка.
Педагог (фея) :Ребята вам понравились ласковые слова? (Ответы детей) Да, ласковые слова душу согревают.
[/b]Педагог(фея) :[/b] Молодцы ребята! Слышишь, злая волшебница, и с этим заданиям ребята справились!
5 задание – «Волшебная дощечка»
Слайд 12.
Педагог (фея) :Молодцы ребята. Посмотрите, у нас осталось последнее задание. …….. подай мне, пожалуйста, синий лепесток.
Педагог: Злая волшебница уверена, что мы не сможем разгадать символ доброты и сделать его на волшебной дощечке.
-Что же это символ?
Дети: Сердечко.
Педагог: Да, верно. Попробуйте сделать его на нашей волшебной дощечке, чтобы окончательно победить Злую волшебницу.
Работа на «Волшебной дощечке»
Педагог (фея) : С этим заданием вы тоже справились, молодцы.
(Сюрпризный момент. Включается проектор с записью злой волшебницы.)
Слайд 13.
Злая Волшебница:
Ваши добрые дела изменили и меня,
Солнце лучиком пригрело, и совсем я подобрела
Я теперь совсем другая, я хорошая, а не злая!
Я поняла, что дорогою добра идти хорошо, забирайте свою шкатулочку. До свидания!
Педагог (фея):Вот какие чудеса творят добрые слова и дела, ребята, даже злая волшебница стала доброй!
1, 2, 3, 4, 5 – будут чудеса опять. (Фея достает из-под салфетки шкатулочку.) Ребята, посмотрите, волшебница нас не обманула и вернула шкатулку с сюрпризом. Но к сожаленью вам пора возвращаться обратно в Центр «Семицветик», а шкатулку вы возьмете с собой в группу, где каждый из вас получит сюрприз. Встаньте возле стульчиков, закройте глаза и произнесите волшебные слова:
Добрая фея нам помоги,
В «Созвездие» нас перенеси,
В ладоши мы хлопнем,
Ногою притопнем.
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
(Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». Дети повторяют слова. В это время педагог быстро снимает накидку.)
Слайд 14.
4 Этап подведения итогов занятия
Педагог:
Ребята, ну вот мы снова оказались в нашем кабинете, вам наше путешествие понравилось?
— Как вы думаете в чём же волшебная сила слов?
— Что приносят добрые и вежливые слова? А злые и плохие?
— Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой.
— Пригодятся ли вам в жизни волшебные слова?
5 Рефлексия
Слайд 15.
«Поезд»
На доске поезд с вагончиками. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который соответсвует итогу всего занятия:
Зелёный — дело прошло полезно, плодотворно;
Жёлтый – довольно неплохо;
Красный – не совсем удовлетворён занятием.
Педагог: А теперь получите сюрприз из шкатулки Феи.
Слайд 16.
Спасибо за работу!
Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Правила этикета»
Алена Гричук
Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Правила этикета»
Формировать у дошкольников элементарные представление о этикете.
Закреплять и расширять знание о хороших поступков.
Развивать словарный запас воспитанников.
Развивать желание вежливо относиться к окружающим людям.
Воспитывать желание быть толерантными и дружелюбными по отношению к своим друзьям.
Ход занятия:
— Здравствуйте дети. Сегодня прекрасный, солнечный день. Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Дети присаживаются на стульчики. Раздается стук за дверью.
-Интересно, кто же к нам стучится.
В дверях появляется кукла Катя. Катя проходит на стульчик и отворачивается от детей.
— Дети, к нам в гости пришла Катя, села на стульчик. Разве так ведут себя воспитанные люди? (ответы детей)
— Как себя ведут воспитанные люди? (ответы детей)
— Правильно, молодцы. Дети, давайте расскажем Кате, как ведут себя вежливые люди (ответы детей)
— Молодцы. Вежливые люди, когда входят в помещение, всегда здороваются с присутствующими, в этой комнате, людьми. Давайте, расскажем Кате, какими словами можно поздороваться. (ответы детей)
— Правильно.Можно поприветствовать друг друга такими словами как:
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,
«Я вас рада видеть очень»,
«Мы не виделись сто лет»,
«Буду рад вас видеть снова»,
И «Ни пуха, ни пера!».
— Очень много слов приветствия существует в нашем языке. А Катя мне на ушко прошептала, что не хочет быть больше невоспитанной, она хочет, чтобы мы ей рассказали про правила поведения себя в общественном месте. И для начала Катя хочет с Вами поздороваться.
-Я вас рада видеть. (ответы детей)
-Вот какое нестандартное приветствие использовала Катя. Дети, а вы знаете еще какие-нибудь вежливые слова? (ответы детей).
— Правильно, молодцы. Как много Вы назвали мне вежливых слов. Я хочу предложить отгадать вам загадки.
Встретив зайку, ёж – сосед
А его сосед ушастый
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь… (Добрый день)
Друг друга не стоит винить,
Лучше скорее… (Извинить)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше … (Не перебивай)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю!»
Если друг встречает друга,
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит… (Привет)
Если повстречался с кем-то,
По законам этикета,
Чтоб беседа в гору шла,
Старшим людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите
Не «привет», а… (Здравствуйте)
— Молодцы ребята, отгадали все загадки. Сейчас я предлагаю поиграть нам с вами в игру.
Игра что такое хорошо, что такое плохо.
Если воспитатель говорит про хороший поступок дети хлопают, если воспитатель говорит про плохой поступок дети- встают со стульчиков.
«Приветствовать друг друга»
«Дергать девочек за косички»
«Уступать место старшим»
«Мыть руки перед едой»
— Молодцы дети. Хорошая игра у нас получилась. Сейчас я хочу прочитать вам стихотворение Усачева «Что сложней всего?»
Ведет шофер машину
И в дождь и в снег ведет.
А капитан – корабль,
А летчик – самолет.
И космонавт с задачей
Когда ведет ракету в космический простор.
Но как-нибудь спросите
Водителя в пути:
-Не трудно ли, простите,
И вам шофер ответит,
В затылке поскребя:
-Куда сложнее, дети,
Уметь вести себя!
-И в шторм, и в бурю судно
Вести сквозь океан
– Конечно, это трудно,
— Вам скажет капитан.
– Но я корабль освоить могу за пару дней…
Вот управлять собою
И летчик, пролетая,
Вам крикнет в облаках:
– Держать себя в руках!
И космонавт ответит,
— Сложней всего на свете
Уметь вести себя!
-Так что же сложнее всего на свете? (ответы детей)
— Почему, как вы думаете, сложнее всего уметь вести себя? (ответы детей)
-Правильно, дети. Очень сложно замечать за собой свои недостатки и исправлять их. А сейчас я хочу предложить вам сделать свои собственные медали добра.
Дети приклеивают украшения (звездочки, сердечки, круги, треугольники и тд) на круглый картон.
-Дети, очень красивые у вас получились медали. Я хочу, чтобы они у вас остались на память, чтобы взяв их в руки, вы вспоминали о том, что мы с вами добрые, порядочные, вежливые люди. Давайте с вами вспомним все вежливые слова, которые сегодня были произнесены. (ответы детей)
-Молодцы дети. А про какие поступки мы с вами говорили? (ответы детей)
-Всё правильно. И в завершение я хочу прочитать вам стихотворение, автор которого Бундур.
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра!
«Правила этикета». Конспект беседы для старших дошкольников Этикет для старших дошкольников Программные задачи: 1. Уточнить представление детей о понятии «культура поведения» 2. Формировать знания.
Формирование речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста в непосрдственно-образовательной деятельности Общая характеристика работы Речевой этикет, освоение которого происходит с раннего детства, выступает одним изmсредств гуманизации отношений.
К вопросу о формировании речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста Необходимо заметить что, воспитание подрастающего ребенка, как развитой личности является одной из самых важных задач в сегодняшнее время.
Картотека бесед с детьми среднего дошкольного возраста на тему «Правила этикета» Конспект беседы с детьми 3–5 лет по формированию КГН «Научим Мишутку волшебным словам: «спасибо» и «пожалуйста»Цель: закреплять знания детей.
Конспект беседы с детьми 3–5 лет по формированию КГН «Правила этикета в общественном месте» Цель: закреплять знания детей о правилах и нормах поведения в общественных местах. Сюрпризный момент: Волшебный сундучок. Демонстрационный.
Консультация для родителей «Правила этикета для детей» Как научить детей правилам этикета за столом. Научить ребенка, как правильно вести себя за столом, – непростая задача. Однако знания столового.
Правила поведения детей за столом. Уроки этикета и хороших манер Правила поведения детей за столом. Уроки этикета и хороших манер Молодые родители не всегда серьезно относятся к советам старших в воспитании.
«Правила этикета. Приветствие». Конспект занятия в подготовительной группе Задачи: познавательная : познакомить детей с основными правилами поведения при встрече, в театре, за столом. развивающая: развивать логическое.
Презентация «Правила этикета для детей» Этикет – общепринятые нормы и правила поведения людей в обществе. А дети, как и взрослые, должны знать как правильно себя вести. Поэтому,.
Презентация «Формирование навыков столового этикета у детей старшего дошкольного возраста» «Формирование навыков столового этикета у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность» Тип проекта: практико-ориентированный.
Конспект занятия «Что такое этикет?»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«БЕХТЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
«Что такое этикет?»
Подготовила: воспитатель Новицкая Е.Г.
Цель: Воспитывать у детей нравственные принципы, совершенствовать культурный уровень, формировать правила и нормы этического поведения.
Задачи: Закрепить правила этикета и знания культурного поведения за столом. Упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
Форма проведения: Групповая.
Методы: Игровые, наглядные, словесные, практические.
Воспитатель читает стихотворение:
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.
Рассказ воспитателя:- Этикет – французское слово. Оно означает свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных кругах. «Этикет – это правила поведения человека среди других людей». Этикет – совокупность норм и правил, призванных регулировать внешние формы поведения. Этикет помогает найти выход во многих жизненных ситуациях, способствует доброжелательности и взаимопониманию: в школе, на работе, на улице, в общественном транспорте, в магазине, в гостях.
Воспитатель: — А как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их?
(Его называют – культурным, воспитанным человеком)
— Самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с детства – приветствие
— А какие вы знаете формы приветствия? (ответы детей)
Ребенок читает стихотворение:
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
«Добрый день!» и «Добрый вечер!»,
«До свиданья!», «Будь здоров!»,
«Я вас рада видеть очень»,
«Мы не виделись сто лет»,
«Как дела?», «Спокойной ночи»,
«Всем пока», «Прощай», «Привет»,
«Буду рад вас видеть снова»,
«Не прощаюсь!», «До утра!»,
«Всем удачи!», «Будь здорова!»
И «Ни пуха, ни пера!»
Воспитатель: — Вот например, вы приходите в гости, в детский сад или другое общественное место. Какое первое слово вы должны сказать?
— Самое простое слово “здравствуйте” означает: “Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе доброго здоровья, мира, счастья”.
— В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному человеку вернуть хорошее настроение, избавить от боли. Какие это слова? (ответы детей)
Воспитатель: — А давайте мы поиграем в игру «Словарь вежливых слов».
Вы должны хором заканчивать начатые мной фразы:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали
Воспитатель: — Однажды я пришла в гости к ребятам и увидела, как они безобразно вели себя за столом — ковырялись в зубах и носу, разговаривали во время еды, сложили локти на стол, а один даже на столе лежал и ел лёжа? Правильно ли они делали? (ответы детей)
— А как надо вести себя за столом? (ответы детей)
— Кстати, ковыряться в зубах или носу это ведь привычка, а привычки бывают разные — полезные и вредные. Например, мыть руки перед едой – это какая привычка? А чистить зубы перед сном; пользоваться носовым платком; дразнить и обзывать детей; грызть ногти; стричь ногти? (ответы детей)
Воспитатель: — Особое внимание этикету нужно уделять не только в школе, но и находясь в общественных местах. Какие места называют общественными? (ответы детей)
— Каждый из нас бывает в кинотеатре, магазине, театре, музее. Мы остаемся довольны спектаклем или фильмом, экскурсией, покупкой если у нас сохраняется хорошее настроение. Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день.
— Находясь в обществе, вам приходится выполнять правила общения и вежливости. Какие? (ответы детей)
— Собираясь в кинотеатр, изменишь ли ты свой внешний вид? (ответы детей)
— Стоит ли спешить к началу сеанса или представления? (ответы детей)
Есть в кино один закон.
Знай, что очень важен он:
Тем, кто фильм пришел смотреть,
Нужно в зал пройти успеть
После третьего звонка.
А задержишься слегка –
Не пропустят в кинозал,
Потому что опоздал.
Вот, ты слышишь, зазвучал
Третий раз уже сигнал.
Тут же в кинозал иди,
Место там свое найди,
Сядь, устройся поудобней
И начала фильма жди.
Проходя через сиденья,
К людям повернись лицом
И скажи: «Прошу прощенья»,
Будешь просто молодцом!
— Спектакль или фильм идут 1-2 часа. Некоторые, проголодавшись, начинают шуршать оберткой от конфет, грызть семечки.
— А можно ли это делать? (ответы детей)
Ведь в течение спектакля
Есть нельзя, нельзя болтать:
Будешь зрителям мешать
И актеров отвлекать.
— Актеры не прочитали последние слова, еще не закрылся занавес, не зажегся свет, а в зале шум и топот, все встают и спешат к выходу.
— Почему этого нельзя делать? (ответы детей)
Эти правила давно каждый школьник знает.
Нужно тем ходить в кино, кто их соблюдает.
— Что бы вы ни делали, всегда должны помнить, что живёте на свете не одни. Вас окружают люди, ваши близкие, ваши товарищи. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами. Именно в этом и состоит правильное воспитание и настоящая вежливость.
— Какие новые слова вы сегодня услышали? Часто ли вы их произносили раньше? А теперь будете стараться говорить их чаще?
— Я рада, что вы хорошо знаете правила этикета. Давайте назовем их еще раз. (ответы детей: человек должен быть вежливым, человек должен быть воспитанным, человек должен быть доброжелательным, человек должен иметь только хорошие привычки)
Воспитатель: — Спасибо вам, ребята! Сегодня вы отлично поработали. Что нужно сказать? (спасибо, до свидания!) До свидания!
Урок этикета для дошкольников
Автор: Тугашева Гульфия Хамисовна
Организация: МБДОУ «ДС «Солнышко»
Населенный пункт: РТ, г. Заинск
Цель: создание социальных условий для развития представлений о культуре поведения, правил этикета.
Задачи:
- создать условия для приобретения опыта умений детей вежливо общаться с ровесниками и взрослыми;
- обеспечить условия для развития умений употреблять вежливые слова; — способствовать доброжелательной атмосферы между воспитанниками,
- способствовать развитию манер культурного поведения, навыков и привычек «хорошего тона».
Материал и оборудование: кружки красного и синего цвета, различные смайлики, буквы, посуда и предметы для сервировки стола, чёрный ящик, пирожок, дипломы, проектор, экран, компьютер.
Организация викторины: В каждой из двух команд по 5 человек.
Затем команды садятся за отдельные столы. Сбоку – зрители – болельщики. Ведущий – воспитатель. Жюри за своим столом.
Ход викторины:
Ведущий: Добрый день, уважаемые участники, зрители и гости нашего мероприятия. Сегодня мы собрались с вами в этом зале на викторине «Самый воспитанный и вежливый!».
Вежливость — прекрасное качество, которое помогает людям взаимодействовать друг с другом и быть, собственно говоря, людьми. Правила поведения за столом, в школе, в обществе придуманы не просто так и их несомненно нужно соблюдать!
Знают ли наши дети элементарные правила этикета мы сегодня и узнаем.
А сейчас дети подготовительной группы нам расскажут стихи.
Дети рассказывают стихи про этикет.
Ведущий: Сегодня вы будете отгадывать загадки, и выполнять задания. Выиграет та команда, которая больше наберёт очков. А следить за ходом игры будут члены жюри. Итак, мы начинаем!
1 раунд. «Хорошо – плохо».
Детям предлагается оценить поступки своих друзей с двух позиций: хорошо это или плохо? Если поступок хороший, то дети поднимают красный кружок; если плохой, то синий кружок.
Перечень детских поступков:
— Чесаться, ковырять в зубах, плевать, причесывать волосы, чистить ногти на людях.
— Жевать с открытым ртом, чавкать или причмокивать губами;
— Здороваться при встрече, используя слова приветствия.
— Садиться за стол с грязными руками.
— За столом сидеть ровно, правильно пользоваться столовыми приборами.
-Делиться игрушками со сверстниками.
— Вести себя шумно и вызывающе в общественных местах.
— Говорить слишком громко, непрерывно болтать.
— Уступать место пожилым людям в общественном транспорте.
— Уметь слушать других людей, не прерывать собеседника.
— Говорить обидные слова сверстникам.
-Просить прощения, если кому-то сделал больно.
2 раунд. «Определи эмоцию».
Ведущий читает отрывки из сказок К.И.Чуковского.
Дети выбирают рисунок с изображением лица, которое подходит к данному тону.
То – то стало весело,
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра. (Радостный).
Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки. (Злой).
Вдруг откуда – то летит
А в руках его горит
Маленький фонарик. (Удивленный).
Вдруг какой – то старичок – паучок
Нашу муху в уголок поволок. (Испуганный).
3 раунд. «Волшебные слова».
Для каждой команды задаётся по три вопроса, по очереди.
1) Какие слова мы говорим при встрече? («Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Я рад тебя видеть», «Как ты себя чувствуешь?»)
2) Какие слова мы говорим при расставании? («До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего доброго»)
3) Что мы с вами говорим после завтрака, обеда, ужина? («Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Все было очень вкусно»)
4) Какие слова мы говорим перед сном? («Спокойной ночи», «Доброй ночи», «Приятных снов»)
5) Как мы просим, когда нам что-то необходимо? («Дай пожалуйста», «Будь так любезен», «Будь так добр»)
6) Что мы говорим, когда чувствуем за собой вину? («Извини пожалуйста», «Прости пожалуйста», «Не держи на меня зла».)
4 раунд. Конкурс капитанов.
На 2-х подносах разложена чайная и столовая посуда. Необходимо выбрать посуду, которая нужна для чаепития. Правильная сервировка стола.
Музыкальная пауза.
5 раунд. «Найди ошибки».
Картинки с изображением детей, которые допустили этикетные ошибки.
Необходимо внимательно посмотреть на картинки и сказать, какие ошибки допустили эти дети.
6 раунд. «Черный ящик».
Необходимо отгадать что в нем лежит. Подсказкой служит прочитанный отрывок из произведения В. Осеева «Волшебное слово».
«Пойду к бабуле. Прогонит меня или нет? Павлик отворил дверь на кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал. – Дай мне, пожалуйста, … (пирожка). Бабушка выпрямилась. Что попросил внук?».
7 раунд. «Составь волшебное слово»
Разгадать расшифрованное слово. Составить его из предложенных букв.
1. Что мы скажем бабушке
За вкусные оладушки? (Спасибо)
2. Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он … (Извини).
Подведение итогов. Награждение участников.
Литература:
- Сказки К.И.Чуковского.
- «Волшебное слово» В. Осеева.
- «Этикет от А до Я». Н.В. Чудакова Издательство АСТ 1997г
- Интернет – ресурсы.
Воспитательное занятие » Этикет в гостях»
Государственное казённое образовательное учреждение
«Коррекционная школа №8»
«Этикет в гостях»
г.Арзамас, 2020 г
Цель: формировать знания и навыки по правилам этикета, сформировать у детей понимание необходимости выполнения правил этичного поведения.
Задачи:
Коррекционно — развивающие:
— развивать речь, наблюдательность, мышление.
Образовательные:
— научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями;
— закрепить умение отвечать на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения;
Воспитательные:
— воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи, сотрудничества.
Оборудование:
— картинки с изображением героев из сказок;
— карточки с заданиями;
— видеоролик из сериала «Ералаш про гостеприимство»;
— памятки «Правила поведения в гостях».
Предварительная работа:
— Чтение и просмотр сказок «Лиса и Журавль», «Бобик в гостях у Барбоса», «Кошкин дом», «Карлосон», «Три медведя», «Муха-Цокотуха»;
— Заучивание стихотворения про волшебные слова;
— Разыгрывание сценок про этикет.
Ход занятия
1.Организационный момент
Воспитатель : Здравствуйте, ребята, садитесь! Дети сели ровненько, прямо, ручки сложили. Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня я приглашаю вас в гости. Ребята, а вы любите ходить в гости?
В нашей жизни среди приятных событий есть такое как поход в гости или приём гостей. Как вы думаете, приятно ли ходить в гости? Ребята, а вы умеете принимать гостей? Вы часто приглашаете к себе гостей? Порой мы попадаем в самые нелепые ситуации, не знаем, как правильно вести себя в гостях, как встретить гостя, как вести себя за столом. Сегодня мы с вами поговорим об «Этикете в гостях». Что ж такое этикет? Как вы думаете? Правильно, этикет — установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения.
На наше воспитательное занятие пришли гости. Что делают воспитанные люди, когда к ним приходят гости?
Правильно, здороваются. Давайте поздороваемся.
2. Дидактическая игра «Правила этикета»
Воспитатель : Когда вас пригласили в гости, нужно соблюдать правила этикета. Сейчас мы поверим, на сколько хорошо вы знаете правила поведения в гостях. Давайте поиграем.
Воспитатель: Каждому из вас я раздала листочки, на которых написаны правила поведения в гостях. Мы все по очереди будем их читать. Ребята, если вы согласны с таким правилом поведения в гостях, тогда хлопаем. Если не согласны, тогда топаем.
— Есть и пить надо аккуратно;
— На столе во время еды, должны лежать локти;
— Приходить в гости нужно в хорошем настроении;
— Гости должны опаздывать;
— Необходимо заранее предупреждать хозяев о своём приходе;
— Руки нужно вытирать об скатерть;
— Нельзя качаться на стуле во время еды за столом;
— Красиво чавкать за столом;
— Нужно поздороваться с хозяевами и ждать, когда вам укажут место за столом;
— Если вы нечаянно уронили на пол вилку или нож, нужно извиниться и попросить подать другой прибор;
— В гостях долго не засиживаются, это не прилично, утомляет гостей;
— Когда вы уходите домой, нужно обязательно сказать спасибо (пригласить к себе в гости).
3. Прослушивание стихотворения про волшебные слова
Воспитатель : Ребята давайте послушаем стихотворение. (выходит ребёнок к доске)
Прости, И разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Есть еще таблица –
Помните, как азбуку,
“Спасибо” и “Пожалуйста” —
Воспитатель : Эти слова добрые, волшебные. Их обязательно нужно знать, ведь направляясь в гости без них не обойтись. Сейчас мы с вами немного разомнёмся, а заодно и поиграем.
4. Подвижная игра «Пожалуйста»
В игре будем использовать волшебное слово «пожалуйста», «будьте любезны», «будьте добры». Я буду просить исполнить вас определенные команды. Вы их выполняете только тогда, когда я произнесу вам слово «пожалуйста». Если не произнесу, то команду вы не выполняете.
Дети становятся в круг.
- Ребята возьмитесь за руки;
- Будьте любезны, поверните голову вниз, вверх, налево, направо;
- Дети улыбнитесь друг другу;
- Пожалуйста поднимите руки и помашите;
- Ребята, будьте добры, пошагайте на месте поворачиваясь вокругсебя;
- Посмотрите в окно;
- Будьте любезны, похлопайте в ладоши
- Пожалуйста, погладьте соседа с права по голове;
- Закройте глаза;
- Попрыгайте пожалуйста сначало на правой ноге, а потом на левой;
- Поменяйтесь пожалуйста местами те, у кого на одежде есть чёрный цвет;
- Спасибо, вы молодцы, пожалуйста садитесь на свои места.
5. Просмотр видеоролика про гостеприимство
Воспитатель : Ребята вот мы и вспомнили правила этикета в гостях. Я предлагаю вам посмотреть поучительный ролик про гостеприимство. (видеоролик из сериала «Ералаш»).
Обсуждение просмотренного видео с детьми (Вопросы: как вы думаете почему гостям захотелось побыстрее уйти из гостей? девочка была гостеприимным хозяйкой? Правильно, она не то что не пригласила ребят за стол попить чай или поиграть в игры, наоборот она запретила им сесть на диван, стоять на ковре и даже дышать на цветы! Что же им оставалось делать, конечно же они решили уйти!)
6. Сценка «Приём гостей»
Воспитатель: И правда, немаловажно уметь правильно встретить гостей. Давайте разберём несколько ситуаций и обсудим их.
Ситуация первая.
У Нади день рождения. Она пригласила друзей к 6 часам. Илья и Володя никак не мог дождаться положенного времени и поэтому пришли на час раньше. Надя открыла дверь, увидев мальчиков, небрежно сказала: «Ну, вы даете, пришли так рано, еще не готово ничего. Ладно, подождите в коридоре». И убежала на кухню.
— Правильно ли поступила Надя? Что она сделала неправильно? (Раньше времени приходить неприлично. Что нужно сделать, чтобы не обидеть гостей. Но, если уж гость пришел, проводи его в комнату, предложи посмотреть книги, альбомы, телевизор, послушать музыку). Как же Надя должна была встретить гостей ребята?
Давайте ребята попробуем встретить гостей, так как вы посоветовали Нади и посмотрим. Что у нас получится.
У Нади день рождения. Она пригласила друзей к 6 часам. Илья и Володя никак не мог дождаться положенного времени и поэтому пришли на час раньше. Надя открыла дверь, увидев мальчиков, сказала: «Ой ребята, как я рада вас видеть, правда я ещё не совсем готова. Ну ничего, проходите в зал. Чтобы вам было не скучно, я включу вам телевизор. Можете посмотреть мой альбом с фотографиями или почитать книжку».
(Ну а сейчас Надя поступила правильно?)
7. Обсуждение персонажей сказок по картинкам
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на доску. Кого вы видите на картинках? Эти персонажи от куда к нам пришли? Правильно, из сказок и мультфильмов, которые мы с вами раньше смотрели. Давайте попробуем разобраться, кто из них соблюдал правила этикета, а кто не совсем, заодно проверим, на сколько хорошо вы усвоили знания, приобретённые на нашем занятии.
Воспитатель: Ребята, кто желает пойти?
Ребёнок берёт любую понравившуюся картинку и обсуждает её.
4. Маша и Медведь
6. Бобик в гостях у Барбоса
7. Лиса и Журавль
8.Рефлексия
Ребята наше занятие подошло к концу и я хочу спросить вас о чем мы сегодня говорили на нашем занятии, может что-то новое вы узнали для себя? Я хочу ещё раз услышать от вас. Что же такое этикет?
Что вам было сложно? Что вам удавалось легче всего?
Воспитатель : Ребята научившись правильно вести себя в гостях и не доставлять хозяевам неудобств, вы всегда будете желанными гостями, куда бы ни пришли.
Вы все молодцы! Мне очень понравилось как отвечали на вопросы. (оценить детей на занятии). Вы так хорошо работали, вы все были хорошими гостями, и я каждому вручаю «Правила поведения в гостях» на память.
Каждый ученик получает памятку. Если вдруг соберетесь в гости, не забудьте повторить эти правила, чтобы показать себя только с самой хорошей стороны.